2012

Preisträger

V wie Verfassungsschutz

  • Produktion: nö-Theater
  • Inszenierung: Janosch Roloff
  • Mit: Talke Blaser, Felix Höffner, Asta Nechajute
  • Bühnenbild: Mona Mucke
  • Technik und Licht: Patric Welzbacher

Weitere Nominierungen

Der goldene Drache

  • Von: Roland Schimmelpfennig
  • Produktion: Theater im Bauturm
  • Mit: Eva Horstmann, Kai Hufnagel, Manuel Moser, Rebecca Madita Hundt, Till Brinkmann
  • Inszenierung: Rüdiger Pape

Ortschaft: Abgeschaltet

  • Von: Stefan H. Kraft, André Erlen, Judith Wilske (Gesamtleitung)
  • Produktion: Futur3 in Kooperation mit Freihandelszone – Ensemblenetzwerk Köln
  • Mit: Irene Eichenberger, Stefan H. Kraft, Pietro Micci
  • Inszenierung: André Erlen

Der Stein

  • Von: Marius von Mayenburg
  • Produktion: ensemble 7
  • Mit: Christiane Bruhn, Susanne Krebs, Bettina Muckenhaupt, Maren Pfeiffer
  • Inszenierung: Rüdiger Pape

Othello

  • Von: Feridun Zaimoglu und Günter Senkel
  • Produktion: Theater der Keller
  • Mit: Emanuel Fleischhacker, Sarah Härtling, Viktoria Klimmeck, Makke Schneider, Josef Tratnik
  • Inszenierung: Stefan Nagel

Wegschließen – und zwar für immer

  • Produktion: Freies Werkstatt Theater und GbR „Wegschließen“
  • Mit: Petra Kalkutschke, Rudolf Schlager, Katharina Waldau, Oleg Zhukov
  • Inszenierung: Nico Dietrich
  • Dramaturgie: Inken Kautter
  • Bühne/Kostüme: Giovanni de Paulis

Kampf des Negers und der Hunde

  • Von: Bernard-Marie Koltès
  • Produktion: „Sir Gabriel Dellmann
  • Koproduktion: Theater der Keller, Theater im Depot, Dortmund, Theaterdiscounter Berlin
  • Mit: Matthias Hecht, Caspar Kaeser, Annika Meier, Fiona Metscher
  • Inszenierung: Björn Gabriel
  • Ausstattung: Stefanie Dellmann
  • Videoinstallation: Daniel Hengst, Philipp Mattner
  • Videotechnik: Romina Küper

Amnesie national

  • Produktion: Studiobühne Köln und c.t.201
  • Mit: Dorothea Förtsch
  • Konzept und Inszenierung: Tim Mrosek
  • Installation: Jasper Diekamp
  • Licht: Katja Winke
  • Film: Caspar Müllers
  • Dramaturgie: Gabriele Fischer und Martin Wiesenhöfer

Jurymitglieder

  • Anna Dünnebier
  • Alexander Haas
  • Beatrix Klein
  • H.-Georg Lützenkirchen
  • Hans-Christoph Zimmermann